Студия «Ювитекс Принт» давно выполняет заказы на изготовление театральных декораций из любых видов текстиля. Мы произвели множество вариантов одежды для сцены для самых разных мероприятий и можем немного рассказать о них.

Зачем нужны театральные декорации

Декорации в театре – это объемное живописное изображение общих видов, деталей интерьеров и обстановки того места, в котором происходит действие спектакля. Они органично дополняют образ, который создают своей игрой актеры на сцене. Декорации оказывают огромное влияние на восприятие театрального произведения в целом.

  • Гости и зрители судят о спектакле не только по игре актеров или великолепному музыкальному сопровождению. И даже тщательная работа сценариста и режиссера не имеет решающего значения. Для зрителей важен антураж: необычный, захватывающий, пленяющий. Декорации служат драгоценной оправой для происходящего на сцене действия, без которой самое гениальное выступление смотрится бедно и уныло.
  • Тщательно подобранный фон создает цельную живую картину, соответствующую сценарию и сюжету. Декорации могут и призваны заменять описательную часть пьесы: они показывают, какая эпоха в данный момент царит на сцене, где происходят события, даже могут передавать настроение этих событий. И, конечно, декорации погружают зрителей в определенную атмосферу: по ним мы сразу поймем, даже не читая программку и не зная, на что пришли, например, исторический это спектакль или сказка.
  • Красочные четкие изображения создают эффект присутствия для зрителей, делают нас со-участниками и полностью погружают в таинство художественного произведения.

Довольно часто декорации выдерживают в несколько преувеличенном, излишне пышном стиле. Такой прием позволяет быстрее наладить контакт со зрителями, донести до них основную мысль данной сцены.

Для создания нужного эффекта используют декорации, состоящие из множества элементов:

  • фон и обрамление;
  • кулисы и занавес;
  • объекты ландшафта или интерьерной обстановки.

Чтобы представление оставило у зрителей самые приятные, глубокие впечатления, декорации должны быть выполнены на высочайшем уровне. От их качества зависит успех или провал мероприятия. Именно поэтому площадки предпочитают заказывать изготовление театральных декораций у проверенных производителей, а к подбору тканей, дизайна и расцветок подходят со всей тщательностью.

Мы изготавливаем декорации для театров и мероприятий методом сублимационной цветной печати на ткани. При необходимости наши дизайнеры разработают проект в полном соответствии с потребностями проекта. Либо мы можем взять на себя только производственную часть без дизайна и сделать все по вашим эскизам. Это удобно, когда на стороне театра есть свой художник-декоратор или команда таких специалистов. Цена заказа на производство декораций рассчитывается индивидуально и зависит от масштаба проекта, тканей и других деталей. Также учитываются наличие/отсутствие в заказе дизайна и срочность изготовления. На крупные партии предоставляем большие скидки. Также особые условия предоставляются постоянным клиентам.