На первый взгляд кажется, что клиент не должен вдаваться в подробности технологии печати. Он пришел в компанию, рассказал, что ему нужно, оплатил и получил свой заказ. Но на практике это не так. Нам часто приходится объяснять нашим дорогим клиентам, почему лучше выбрать такой, а не другой способ печати в данном конкретном случае, потому что для многих неочевидна связь между выбираемой тканью и качеством получаемой печати. Важно знать свойства тканей, которые используются для создания рекламной продукции, нанесения корпоративной символики на униформу, в интерьерном текстиле, изготовлении флагов, одежды или аксессуаров. Тогда можно будет ответить на вопросы:

  • Как будет держаться изображение после широкоформатной сублимационной печати?
  • Что лучше выбрать: печать на велюре, габардине, микрофибре или футере?
  • Если есть готовое текстильное изделие, то какой способ печати лучше выбрать?

Предлагаем вам узнать о свойствах тканей, которые используются в широкоформатной печати в качестве основы для нанесения фирменной символики. Эта информация упростит ваш выбор подходящих тканей и позволит спрогнозировать результат и получить в итоге качественный продукт.

Виды популярных тканей для печати и их характеристики

Для печати и вышивки на изделиях используются ткани со структурной, гладкой, глянцевой или блестящей поверхностью. В зависимости от текстуры ткани при печати удается добиться выразительной яркости изображения, символики или надписей. Плотные полотна подойдут для оригинальных штор, скатертей, выставочных стендов, рекламных баннеров или флагов. Для платков, шарфов или оригинальных дизайнерских косынок можно использовать ткани с глянцевой или матовой поверхностью по типу шифона.

Важно: Шелкография, флок-печать и машинная вышивка позволяет выбирать абсолютно любой материал для брендирования одежды и создания фирменной униформы компании.

  • Бэклайт. Ткань из полиэфира с транслюцентными свойствами. Рекомендуется применять печать на бэклайте для изделий наружной рекламы, выставочных стендов и оформления интерьеров с внутренней подсветкой. Максимальная ширина полотна для печати – 157 см.
  • Атлас. Полиэфирная ткань, которая хорошо впитывает влагу, не выгорает на солнце и позволяет добиться «сочных» красок при печати. Печать на атласе рекомендована для стилизации столового текстиля, штор, а также для изготовления тканевых плакатов, платков и декоративных подушек. За счет гладкой поверхности с шелковистой структурой атлас отлично подойдет для уличных флагов.
  • Габардин. Универсальная ткань, которая может использоваться как для уличного брендирования, так и для оформления корпоративных интерьеров. Прочный материал с высокой плотностью (153 г/м²), печать на габардине подойдет для создания формы сотрудников.
  • Полиоксфорд. Ткань с диагональным плетением, влагоотталкивающей пропиткой и плотностью 180 г/м². Печать на полиоксфорде – лучший выбор для использования в наружном оформлении. Этот материал не блестит, поэтому может использоваться на солнце или в качестве декораций с ярким искусственным освещением.
  • Микрофибра. Мягкий и приятный на ощупь материал. Печать на микрофибре применяется для создания промоодежды, фирменной униформы, подарочных изделий (подушки, аксессуары и пр.). Ткань устойчива к химическим и механическим воздействиям, поэтому пользуется популярностью при создании спортивной формы.

Конечно, тканей существует очень много, но мы выбрали здесь наиболее популярные среди наших клиентов, чтобы информация для вас была наиболее полезна и не вызывала большой путаницы. Понимание свойств ткани позволит получать от заказа именно то, что вам нужно. Особенно, если вы делаете их удаленно, часто и в оптовом формате. В нашей компании «Ювитекс Принт» мы всегда даем рекомендации по печати изображений на определенных предметах одежды и любых текстильных носителях. Мы выбираем оптимальные способы нанесения изображений, чтобы вы получили главное – качественные детализированные бренд-изделия, повышающие ваш имидж и лояльность клиентов.