Все жилые и общественные здания имеют окна, которые нужно чем-то занавешивать. Магазины предлагают большой выбор материалов, которые легко стираются и не теряют цвет под воздействием ультрафиолета, но такие изделия не уникальны. Чтобы преобразить свой интерьер красивой деталью, люди все чаще заказывают шторы с фотопечатью – такой декор оригинален и прекрасно выполняет свою функцию.

Какие ткани используются для штор с фотопечатью

Красивый орнамент или реалистичный сюжет можно нанести практически на любое основание, главное, чтобы оно было гладким и не пропускало солнечный свет. Материал изготовления также определяет цену штор с фотопечатью, но при выборе лучше учитывать не стоимость, а качество ткани, отчего и зависит ее долговечность.

Какие ткани используются для изготовления фотоштор:

  1. Блэкаут – материал обладает прекрасными свойствами поглощения звуков и не пропускает солнечный свет, что позволяет создать в комнате уютную и комфортную обстановку. Такие шторы с фотопечатью покупают в детскую и спальню, где необходима спокойная атмосфера для отдыха. Ткань блэкаут достаточно плотная, но легко стирается и не накапливает пыль.
  2. Сатен – материал обладает высокой износостойкостью, легко стирается и не линяет, прекрасно сохраняет цвет весь период эксплуатации. Рекомендуется приобретать такие шторы с фотопечатью в гостиную и на кухню. Легкая ткань частично пропускает солнечный свет, что недопустимо для спальни. При этом сатен прекрасно держит рисунок, который как бы светится изнутри.
  3. Габардин – материал имеет характерный блеск, который отлично сказывается на цветопередаче рисунка. Габардин считается универсальной тканью, шторы из которой можно вешать в любых помещениях. Изделия отличаются хорошей износостойкостью и легко стираются, но частично пропускают свет. Рисунки на габардине получаются яркими и вполне реалистичными, что станет достойным украшением любого интерьера.

Если в доме нестандартные окна, то есть возможность выполнить фотошторы на заказ по своим размерам, что также позволит подобрать уникальный рисунок. Такие изделия в магазинах встречаются редко, поэтому лучший способ украсить свой интерьер необычным декором – сделать его в специальной типографии. Дизайнеры таких организаций разработали массу сюжетов и рисунков, поэтому выбор будет несложным, главное, чтобы они подходили к стилю в комнате.