Любой театр начинается не только с вешалки, но где-то в начале нас также ждет занавес. Именно подъем этого полотна создает ощущение таинства, загадки, интриги, формирует первое впечатление о будущем действии на сцене. Профессиональные декораторы очень скрупулезно относятся к своей работе и стараются учесть каждую мелочь, чтобы все соответствовало духу эпохи и сюжету спектакля. Основная задача художника театра – это изготовление декораций с максимальной реалистичностью и правдоподобностью, тогда мы (зрители) сможем полностью окунуться в тот мир, который хотят показать нам актеры. В этой статье поговорим о том, какие бывают декорации и как они создаются.

Что такое художественное оформление театра

В этом процессе задействована масса людей, которые занимаются разработкой и производством декораций. В крупных театрах нашей страны работают сотни людей, способных оформить театральное действо на должном уровне, но не все творческие группы готовы финансово содержать большой штат сотрудников. Наша компания «Ювитекс Принт» создает декорации на заказ с 1999 года и хорошо зарекомендовала себя в театральных кругах, которые пользовались услугами наших дизайнеров.

Печать на ткани нужна не только для оформления действий на большой сцене, это может быть детский утренник или школьное мероприятие, а также празднование корпоративного или даже семейного торжества, юбилея или свадьбы. Во всех этих случаях постановка нуждается в определенных красочных элементах, которые преобразят интерьер и зададут нужное настроение и атмосферу.

Что включает в себя изготовление декораций для мероприятий:

  • Объемные изображения на ткани природных ландшафтов и зданий той эпохи, которая предусмотрена действием на сцене.
  • Занавесы и отдельные элементы из материалов с фотопечатью, что необходимо для замены декораций по сюжету спектакля.
  • Декор сцены и отдельные элементы сложных костюмов для актеров.

Все это требует не только творческого подхода, но и определенных знаний той эпохи, которая будет показана в действии. В изготовлении декорация для театра главное – это реалистичность с возможностью полного погружения в сюжет спектакля, поэтому художники и дизайнеры очень трепетно относятся к мелочам. Нужна индивидуальная подборка цвета для тканей, а также возможность «играть» огромным количеством тонов, чтобы создать нужную атмосферу.

Производство театральных декораций – во всех смыслах непростая задача для любого художника-оформителя, и только мастер своего дела способен подобрать правильную цветовую палитру и другие решения при создании общего фона мероприятия. Наши дизайнеры имеют обширный опыт работы с разными тканями, каждая из которых имеет свои тонкости цветопередачи, поэтому специалисты «Ювитекс Принт» создают именно тот сюжет, который необходим для действия на сцене.