В классическом театре трудно представить себе действие на сцене без открытия занавеса и всевозможных элементов декора, которые дополняют спектакль и игру актеров. Производством декораций занимаются целые цеха, их изготавливают из дерева и других разнообразных материалов, но большинство элементов в театре делаются из тканей. Простой текстиль с печатью способен имитировать практически любую поверхность, при этом он легко навешивается и убирается со сцены при необходимости.

Какие ткани используются в театре для декораций

Основными и самыми крупными полотнами на сцене считаются занавес и задник, именно они создают атмосферу спектакля. Обычно эти элементы изготавливаются из плотных и мягких тканей, которые способны создать красивую драпировку или ровную поверхность. Что касается занавеса, то тут все просто – это красивый текстиль, часто однотонный с глубоким цветом. При этом на поверхности могут присутствовать рисунки и орнаменты, с чем и может помочь наша компания, когда необходимо художественное оформление поверхности. Мы давно занимаемся производством театральных декораций и можем предложить массу вариантов, как можно украсить и преобразить главную тканевую поверхность сцены. Помимо занавеса, театр нуждается в огромном разнообразии декорирующих элементов, которые необходимы для любого спектакля.

Сценические задники

Неотъемлемый атрибут любого действия на сцене. Изготовление декораций проводится на заказ, а что будет нарисовано на поверхности, зависит от сюжета спектакля и задумки режиссера. Для сценических задников используют мягкие пластичные ткани, которые имеют небольшой вес и способны быстро передвигаться по направляющим, чтобы смена сюжета на сцене проходила без промедлений.

Кулисы и падуги

Изготавливаются из разных материалов – это может быть как марля и холст, так и бархат, шелк и синтетический текстиль. Выбор рисунка зависит от задумки художника-оформителя и от действия на сцене. Кулисы и падуги – это отражение эпохи и дополнение сюжета, поэтому без изготовления таких декораций на заказ не обходится ни один театр.

Одежда сцены

Изготовление таких театральных декораций необходимо любому театру. Одежда сцены – это тканевые занавесы из плотного материала, которые висят на задниках на регулярной основе. Такие декорации могут не иметь рисунков и орнаментов, но для создания особой или праздничной атмосферы на поверхность текстильных изделий часто наносят ненавязчивые сюжеты.

Изготовление декораций для мероприятий и театра – всегда очень ответственная задача, с которой справится не каждая типография. Наша компания имеет опыт такой работы, предлагая достойное качество красок и реалистичность сюжета на ткани, что позволит воплотить в жизнь любую задумку художника спектакля или другого действия на сцене.