Дизайнеры интерьера могут без запинки назвать десяток стилей оформления жилья. Все они заслуживают внимания и могут превратить пустую квартиру в шикарные и комфортные апартаменты. Однако этого недостаточно – жилье превращается в дом, когда хозяева наполняют его своим духом. Душевной теплотой комнаты согревают памятные фотографии в рамках, картины, выполненные в технике фотопечати на холсте, семейные реликвии, расставленные на полочках. Выбрать комфортный для себя стиль, в котором найдется место всем дорогим и любимым вещам – задача непростая.

Идеальный стиль для неординарных людей

Некоторым людям сложно остановиться на каком-то одном стиле. Хочется всего и сразу: современную мебель, старинный камин, необычные шторы, которые украшает сублимационная печать на ткани, классическую кожаную мебель и функциональную технику. В этом случае рекомендуется остановиться на оформлении интерьера в эклектическом стиле. Эклектика позволяет сочетать различные направления в дизайне и декоре. Ни в коем случае нельзя полагать, что любое нагромождение разноплановых предметов можно причислить к этому сравнительно новому направлению в обустройстве жилых пространств. Эклектика подразумевает сочетание различных направлений, но при этом обязательно должна присутствовать связующая нить, удерживающая грань между стилем и хаосом. Объединение может быть достигнуто выбором единого цветового решения или текстурой материалов. Например, использование одинаковой обивки для мягкой мебели, выполненной в стиле модерн и классик, фотопечать на холсте собственных портретов, детских рисунков и дорогих картин известных художников, написанных маслом.

Мебель эклектического стиля

Эклектика позволяет обставить дом разнообразной мебелью. Это могут быть старинные антикварные комоды, классические диваны, кровати с резными спинками, декорированные покрывалами с ультрамодной сублимационной печатью на ткани, облеченные современные кресла и визуально растворяющиеся в пространстве стеклянные столики. В смешанном стиле находят применение встроенные шкафы и ниши. Приветствуется многофункциональная мебель, допускаются предметы-трансформеры. Соседство старинной мебели с облегченными предметами современных мастеров не вызовет отторжения, если правильно связать все детали в единое целое.

Декор

Эклектика идеально подходит для путешественников, обожающих украшать свой дом привезенными из различных стран сувенирами. В одном помещении одинаково комфортно будут себя чувствовать африканские барабаны, китайские веера и индийские скульптуры. Изобилие этнических мотивов только приветствуется в оформлении жилища. Текстиль играет важную роль в любом интерьере. Для декора окон можно использовать тяжелые драпированные шторы, украшенные рюшами и лентами. Также подойдут ультрамодные занавески из ткани с сублимационной печатью и привезенные из далекой Индии шторы, украшенные ручной росписью. Яркие мотивы великолепно будут смотреться на светлых стенах, а для насыщенных стен лучше выбирать спокойное оформление оконных и дверных проемов. Если планируется превратить одну из стен в домашнюю картинную галерею, рекомендуется выбирать массивные позолоченные рамы. Они одинаково подойдут и для классических полотен, и для холстов с фотопечатью, и для зеркал, используемых с целью расширения пространства. Смешанный стиль прекрасно подходит для семей, где нет единства во вкусах и взглядах. Его использование предотвратит конфликт поколений и станет толчком для создания собственного стиля.