Скандинавский стиль в интерьере не просто продолжает набирать популярность. В последние годы он стал одним из лидеров при оформлении интерьеров. Минимализм, легкость, практичность и обилие света – все это узнаваемые черты оформления жилых и офисных помещений по примеру холодных регионов Европы. Скандинавский стиль за счет своей лаконичной простоты, наполненности естественным освещением и отсутствием сложных деталей декора покорил сердца многих владельцев помещений.

Одним из ключевых элементов в оформлении такого интерьера являются шторы. Они призваны дополнять стиль сканди, сохраняя его главную концепцию простоты и комфорта. Здесь нет места для изысканного и сложного декора. Вместо броских акцентов – плавное подчеркивание созданного в помещении уюта. Вместо ярких цветов – спокойные сдержанные тона, которые поддерживают атмосферу.

В этой статье мы хотим предложить вам подборку штор с принтами в скандинавском стиле. Расскажем о том, как использовать шторы с фотопечатью для дополнительного декорирования окон. Какие нюансы нужно учитывать? Какие материалы и рисунки нужно выбирать для штор, чтобы сохранить стилистику скандинавского интерьера? Поехали.

Основные черты скандинавского стиля в шторах

  • Акцент на натуральных тканях. Скандинавский стиль создавался жителями северных стран, поэтому для них важно было сохранить тепло в помещениях, но также для них важно сохранение здоровья – в том числе за счет использования в интерьере натуральных материалов. Эти черты перешла и на шторы. Вместо синтетических материалов часто используют натуральные. Например, лен или хлопок.
  • Прозрачные или полупрозрачные тона. Важный элемент скандинавского стиля – естественный свет через окна. Чтобы обеспечить проникновение солнечных лучей в помещение, используют легкие полупрозрачные ткани: сатин, ситец, батист и др. Главное здесь – простое переплетение волокон, свободно пропускающие воздух и рассеивающие солнечные лучи по комнате.
  • Спокойные расцветки без выразительного декора. Шторы в скандинавском стиле используются без дополнительного декора. Это длинные полотнища ткани до самого пола, которые выполнены в одном цвете, либо же используют классические скандинавские темы в виде геометрических орнаментов.

Подборка штор с фотопечатью в скандинавском стиле

Орнаменты и геометрия

Это типичные принты, которые печатаются на шторах в скандинавском стиле. Изображения с орнаментами, повторяющейся геометрией и сложными узорами должны лаконично вписываться в интерьер. Если посмотреть на эту подборку, то можно заметить, что принты не выделяются ярко на общем фоне, а, наоборот, дополняют общую концепцию, создавая атмосферу тепла и уюта внутри. И при всем этом – сохраняют прохождение солнечного света в комнату.

Растительный мир и морская тематика

Фотопечать на шторах с изображениями и тематическими атрибутами флоры часто встречаются в скандинавском стиле. Такие варианты используются как для оформления гостиных и кухни, так и для декорирования детских комнат. Главное здесь – сохранять спокойные природные тона, дополняя концепцию с использованием натуральных полупрозрачных тканей.

Шторы с фотопечатью для скандинавского интерьера в нашей студии выполняются по технологиям сублимационной печати. Такой способ подходит для синтетических и полусинтетических тканей, где рисунок переносится вглубь волокон и не изменяет структуру материала. Шторы с принтами все так же пропускают свет, сохраняют свою эластичность и легкость. Рисунок на ткани не прощупывается руками и не выцветает под воздействием ультрафиолета.

Чтобы заказать фотошторы с печатью, вы можете воспользоваться услугами нашей студии. Мы создаем шторы с рисунками на любых тканях, используя современное оборудование и натуральные красители. Так, как этого требует настоящий скандинавский стиль.