Правила использования государственного флага России регулируются Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». В 2008 году закон обновился, и появилось официальное разрешение использовать флаг РФ в повседневной жизни. Но делать это необходимо уважительно. Что это значит, разберем в данной статье.

Как можно использовать государственный флаг

Официально разрешается применять государственный символ, если вы делаете это для выражения своих патриотических чувств. Например, можно взять флаг России и отправиться с ним на городской праздник, но нельзя изготовить флаг на заказ со своим логотипом и использовать в коммерческих целях для рекламы собственной организации или популяризации любых товаров и услуг. Вообще, согласно формулировке закона, на государственном символе не допускается наличие посторонних изображений и надписей. Можно вывесить его на окно, дверь собственного дома, можно даже ездить с ним на автомобиле, но запрещается изготовление флагов с вашим логотипом на заказ или с любой другой символикой. При этом «чистый» триколор или флаг с гербом России можно брать с собой на любые общественные мероприятия. Это актуально как в праздничные, так и в обычные дни.

Если вы хотите подчеркнуть принадлежность своей организации к России, показать свою национальную идентичность или выразить патриотические чувства, введите в свой логотип изображение триколора в какой-либо форме. В этом случае производство флагов на заказ со своим принтом не является противозаконным, потому что не будет расцениваться как надругательство над государственным символом. Наша компания создает такие товары по индивидуальным запросам клиентов. Также в ассортименте есть миниатюрные одиночные флаги и флаги расцвечивания. Последние в виде масштабных полотен обычно применяются для украшения улиц или помещений в праздники.

Интересно, что цвета флага не запрещается использовать даже в одежде, поэтому все желающие могут смело выбирать для себя футболки, куртки, даже рюкзаки и сумки-шопперы с триколором. Разрешена и продажа любой сувенирной продукции в таких цветах – посуды, фляг для алкоголя, текстиля, обложек для паспортов и чехлов для телефонов, продуктов питания, мебели, детских игрушек.

Как нельзя использовать государственный флаг

Если вы решите купить флаг на заказ в Санкт-Петербурге, сначала изучите правила, как его нельзя использовать в повседневной жизни. Например, запрещается публично выражать свое неуважение к символу: рвать его, сжигать, намеренно пачкать, публично уничтожать любыми способами. Любые действия, которые гражданин осуществляет с флагом, не должны расцениваться как надругательство над важным государственным символом. В противном случае виновному грозит серьезное наказание. Это могут быть как принудительные работы на 12 месяцев, так и арест на аналогичный срок. В отдельных случаях к наказанию добавляется денежный штраф. О некоторых других запретах мы также сказали выше.

В студии «Ювитекс Принт» вы можете заказать пошив флагов на заказ недорого. Это могут быть как национальные флаги, так и любые другие с принтом по вашему запросу. Мы с радостью создадим для вас российский или любой другой флаг нужного размера в самые короткие сроки. Печать флага на заказ в нашей компании стоит от 15 руб. за 1 шт. Итоговая цена зависит от размера изделия и объема партии.