Постер на ткани – универсальный информационный носитель, который может использоваться как для рекламы продукции, праздничного украшения, дизайна интерьеров, так и для привлечения внимания на массовых мероприятиях. Постеры на ткани регулярно используют дизайнеры для оформления домашних интерьеров и заведений сегмента HoReCa. Качественное детализированное изображение, фактурный материал-основа, сочные оттенки и объемный визуальный эффект. Всем этим можно охарактеризовать тканевые постеры и плакаты на стенах.

Но чем они отличаются от стандартных бумажных носителей? Многие думают, что бумажный постер, напечатанный в стандартной типографии, ничем не уступает тканевым плакатам. Так ли это? Или все же есть отличия между двумя основами? Давайте разбираться.

Технология печати постера на ткани

Чтобы перенести широкоформатное изображение на ткань, используются технологии термотрансфера, сублимационной и прямой цифровой печати. Краски на основе натуральных компонентов переносятся и окрашивают саму структуру ткани под действием высокой температуры и давления от термопресса. Волокна ткани впитывают пигменты, благодаря чему рисунок проникает в основу ткани. Получается четкое и детализированное изображение без искажений, которое перенесено на баннерную ткань. После термической обработки материал полностью сохраняет свои свойства, а краска на постере не прощупывается руками.

Такой тканевый плакат можно повесить на стену для украшения интерьера. Дополнительная обработка художественным гелем придает рисунку фактуру и создает эффект натуральной картины. Также постеры могут использоваться в качестве рекламного носителя как внутри помещений, так и снаружи.

И вот именно здесь раскрываются их главные преимущества:

  • Постеры на ткани для интерьера не боятся влияния агрессивной среды. Поскольку краска проникает внутрь волокон ткани, то изображение всегда сохраняет свою первоначальную яркость. Тканевую основу при желании можно стирать и гладить – рисунок сохранит свои оттенки. Постеры на ткани не выцветают под воздействием ультрафиолета (солнечных лучей), постеры не боятся влаги, не пузырятся и всегда выглядят практически как в первый день после изготовления. Учитывая эти качества, часто тканевые плакаты заказывают для массовых мероприятий на открытом воздухе. Такой носитель не боится дождя, а само изображение не искажается. Также нередко такой постер можно заметить на футбольных матчах: фанаты расправляют его на всю площадь зрительского сектора.
  • Для печати изображений на тканевых постерах подходят любые основы. Можно использовать как натуральные, так и синтетические ткани. Красители проникают вглубь структуры под действием термопресса и запечатываются внутри волокон. Краска не прощупывается руками, а сама ткань сохраняет свою эластичность и мягкость. За счет этого тканевые плакаты не заминаются, в отличие от бумажных аналогов, где любое механическое воздействие может исказить напечатанное изображение. В качестве материала для печати постера на ткани можно использовать сатин, атлас, бифлекс, дьюспо, велюр, микрофибру и другие. Рисунок пропечатывается с двух сторон, поэтому нередко такой постер можно встретить и в качестве рекламного баннера на улицах.

Тканевый плакат на стену может крепиться любым способом: от оформления в раму до использования специальных клемм-шин. Чтобы избавиться от складок и растянуть тканевое полотно на всю ширину применяются утяжелители. Способ монтажа заранее оговаривается перед изготовлением.

Если вы уже решили заказать печать постера на ткани и ищете компанию, которая сможет это реализовать, обратите на наше предложение. Мы печатаем постеры на таких тканях, как габардин и атлас, стоимость – от 580 руб. за шт. при размере полотна 50х70 см. Итоговая цена зависит от тиража и размера постера. Вопросы по изготовлению продукции вы можете задать любым удобным для вас способом.