Успех любого театрального представления, массового мероприятия зависит от тщательной подготовки. Для актеров, зрителей, приглашенных гостей очень важна особая атмосфера, погружающая в происходящее действо. Достичь нужного эффекта позволяет изготовление декораций на заказ. Такие полотна печатаются для конкретного спектакля или фестиваля, праздника, а также могут быть универсальными, с нейтральным дизайном. При производстве декораций на заказ необходимо учитывать не только сюжет спектакля, сценарий мероприятия, но и место действия.

Чем отличается изготовление декораций для мероприятий и театра

Текстильное оформление для представлений на улице и в помещениях имеет ряд серьезных отличий. Именно поэтому наши оформители, художники всегда интересуются целями и местом проведения мероприятия.

При изготовлении театральных декораций можно использовать тяжелые, плотные материалы и нежные вуали.

  • В помещениях отсутствует ветер, разнообразные погодные явления, палящие лучи солнца.
  • Надежные стены, полы и потолки позволяют закреплять массивные полотна, использовать сложные, многоуровневые конструкции.
  • Помещения культурных центров, актовых залов, театров оснащены современным осветительным оборудованием, имеется автоматическое управление занавесом, сменой декораций, а также разнообразные спецэффекты. То есть красочная печать на ткани дополняется светом, дымом, автоматикой. Можно использовать менее стойкие, но более эффектные визуально материалы.

Изготовление декораций для массовых народных гуляний, общероссийских праздников, Дня Города или фестиваля имеет свою специфику.

  • Ткань должна быть достаточно прочной, устойчивой к порывам ветра, случайным механическим повреждениям.
  • Используются специальные краски, не выцветающие под воздействием солнечных лучей, струями ливня.
  • Полотна должны легко очищаться от пыли и загрязнений.
  • Так как временные конструкции на улице не выдерживают значительных нагрузок, полотна делают небольшими или используют легкие материалы.
  • Когда требуется полностью светонепроницаемая ткань для задника, используются многослойные материалы, такие как блэкаут. А для театра теней, различных спецэффектов с подсветкой применяют бэклайт.
  • Для файер-шоу, фейерверков, салютов используется пожаробезопасная негорючая ткань декотекс.

У нас можно заказать изготовление декораций в индивидуальном дизайне для любых целей, на разных типах тканей. Современное оборудование для широкоформатной печати позволяет нам производить театральные и уличные декорации большой площади, в виде гладких или драпированных полотен.