Современный ассортимент тканей не ограничивается чистым хлопком, льном или шелком. Существует множество вариантов смесовых материалов и чистой синтетики. Все они обладают разными свойствами, которые напрямую зависят от состава и способа переплетения. Заказывая в нашей студии в Санкт-Петербурге широкоформатную, сублимационную или иной тип печати на тканях, необходимо учитывать, что их характеристики влияют на конечный результат. Одна и та же методика нанесения изображений смотрится идеально на одном типе ткани и ниже среднего – на другом.

Как сделать правильный выбор материала

Необходимо знать особенности взаимодействия разных способов печати с тканями. Расскажем коротко об этом:

  • Ткани из натуральных волокон гигроскопичны. Они отлично впитывают влагу, пропускают воздух, способны украсить интерьер. Из них шьют постельное белье, одежду, делают великолепные трикотажные вещи, столовый текстиль. Из природных волокон ткут холсты, материалы для портьер и занавесок, покрывала. Печать на изделиях из натурального шелка, атласа, хлопка, льна, шерсти осуществляется технологиями термотрансфера, шелкотрафарета, цифровой и прямой печати. Изображения получаются яркими, стойкими и очень четкими, выдерживают множество стирок. А вот сублимационный метод лучше не применять.
  • К чисто синтетическим относят полиэстер, эластан, нейлон и другие типы волокон. Из них изготавливают пледы, верхнюю и спортивную одежду, флаги, униформу, интерьерный текстиль, декорации. Так как эти материалы плохо впитывают воду, традиционные методики печати для них неприемлемы – изображение будет размытым, блеклым. Для печати на бэклайте, флисе, вуали или тюле для штор, полиэфирном шелке, искусственном холсте, баннерной ткани используют только сублимацию или термопресс. Благодаря высокой температуре и давлению краски моментально проникают вглубь волокон, создавая износостойкое изображение, но при этом не меняя естественные свойства и мягкость ткани.

Технология нанесения рисунков для смесовых тканей определяется индивидуально, в зависимости от процентного содержания натуральных и искусственных нитей.

Наша студия в Санкт-Петербурге оказывает услуги печати на флисе, шелке и баннерных тканях, вуали и ложной сетке, кулирке и атласе, оптом и в эксклюзивном исполнении. Чтобы не запутаться во всем многообразии материалов и методик, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам. Они безошибочно подберут оптимальную технологию печати для выбранной вами ткани или текстильного изделия, озвучат все подходящие варианты и сочетания.