Выбор детского пледа или покрывала – ответственная задача для родителей. Необходимо учесть множество нюансов: подобрать вещь, которая будет комфортна, приятна, безопасна, сможет безупречно служить хотя бы в течение нескольких лет и подарит ребенку хорошее настроение. Итак, как выбирают идеальные пледы для детей?

Несколько советов мамам и папам от специалистов

Очень часто родители выбирают плед по стоимости и дизайну. В лучшем случае учитывают размер изделия. Однако, это не совсем правильный подход. Основной критерий, по которому следует выбирать – это безопасность для здоровья. Флис, в отличие от шерсти, является гипоаллергенным материалом. Именно такие пледы рекомендуется использовать для новорожденных. Что еще нужно учитывать:

  • Размеры. Чтобы завернуть или укрыть младенца в коляске во время прогулки, достаточно детского пледа 105х145 см. Для ребенка младшего школьного возраста подойдут изделия 130х180 см. А для подростков лучше приобретать взрослые размеры – 145х200 см.
  • Пол. Пледы для мальчиков и девочек различаются по стилистике и расцветкам с самого нежного возраста. Традиционно для маленьких красавиц приобретают теплые, розовые, золотистые, нежно-кремовые цвета. Мальчикам дарят изделия, выполненные в холодных, коричневых, насыщенно-ярких тонах. Прекрасно подходят принты в морской тематике, с животными или супергероями, ну и, конечно, с машинками.
  • Увлечения. Дети в возрасте пяти лет и старше уже имеют собственное мнение. У них появляются увлечения, любимые цвета и персонажи. При покупке личной вещи для ребенка следует учитывать его пожелания. Если мальчику нравится герой комиксов или он не может пройти мимо собаки, ему определенно стоит предложить тематический принт. Для детей постарше будут интересны изображения исторических мест, городов, в которых они побывали вместе с родителями или хотели бы туда поехать.
  • Практичность. Легкие флисовые пледы – прекрасный вариант для поездки на природу, на отдых или в туристический лагерь. Они согревают в холодные ночи и дарят тепло прохладными вечерами. Ткань компактно сворачивается в небольшой рулон, быстро отстирывается даже в прохладной воде и быстро высыхает.

В интернет-магазин в Санкт-Петербурге «Ювитекс Принт» вы можете купить детские пледы из флисовой ткани в нескольких размерах и выбрать из большого количества принтов. Мягкий ворс не раздражает нежную кожу, а специальные краски, используемые нашей студией при печати рисунков, прошли специальную сертификацию и безопасны для детей.