Декорации можно определить как совокупность всех элементов для оформления сцены перед выступлением. Без декораций не обходится ни одно действо. С их помощью на сценических подмостках создается целая эпоха, которая описывается в постановке. С помощью декораций воспроизводится нужный ландшафт местности, архитектура зданий, интерьеры помещений, улицы и целые населенные пункты, иногда поезда, корабли и все заданные в спектакле условия для игры актеров.

Искусство декорирования появилось еще в XVII столетии, когда роспись архитектурного пространства отделилась от скульптурных изображений. Вообще декорациями для своих представлений пользовались еще древние греки. В настоящее время лучшими мастерами среди декораторов считаются итальянцы.

В нашей компании «Ювитекс Принт» над созданием декораций трудится целая команда оформителей, художников и других мастеров, имеющих соответствующее образование и опыт.

Этапы театрального декорирования

В изготовление декораций для театра включаются как расписанные художником полотна, так и различные сооружения: лестницы, подмостки, мосты, палубы кораблей, висячие галереи и многое-многое другое. Декорации участвуют в создании пейзажей, перспективных видов внутреннего убранства зданий, небольшого участка улицы или площади.

Изготовление театральных декораций можно разделить на несколько этапов:

  1. Разработка концепции самого действа, из которой вытекает концепция декораций.
  2. Далее художник подготавливает эскизы будущих декораций на бумаге.
  3. Затем рассматриваются все варианты введения его в производство. На этом этапе обговариваются материалы, которые лучше других подходят к воплощению на сцене эскиза художника, способы крепления и многие другие нюансы реализации идеи.
  4. Производство театральных декораций начинается с изготовления макета – такого миниатюрного подобия сцены с картонной имитацией кулис, занавесей и прочей сценической атрибутики.
  5. По модели макета в дальнейшем работниками производства создаются объемные декорации, находятся способы оригинальных решений, которые в состоянии максимально приблизить эскиз к задуманному художником проекту с учетом финансовых затрат.

Утверждение окончательного варианта производства декораций для оформления сцены не всегда проходит быстро. Как правило, просматривается несколько вариантов, из которых выбирается наиболее подходящий, и он чаще всего еще немного дорабатывается.

Производственные мощности и услуги студии интерьерной печати

«Ювитекс Принт» располагает своими собственными макетно-поделочным, декорационным, бутафорским цехами и предлагает воспользоваться услугой изготовления декораций для различных мероприятий. Это могут быть камерные любительские постановки для небольшого круга зрителей или крупномасштабные спектакли на профессиональной сцене. Для наших специалистов компании декорирование сопровождается творческим поиском и плотной совместной работой с представителями заказчика. Мы вместе подбираем материалы, обсуждаем и выбираем технологию изготовлению. Ну и, конечно, всегда заранее оговаривается смета.

Изготовление декораций осуществляется на собственном производстве нашей студия широкоформатной печати на тканях в Санкт-Петербурге. Для печати используется современное оборудование с максимальным качеством изображений. Печать не выгорает на солнце, не линяет под действием влаги, поэтому наши декорации можно использовать и под открытым небом.