Сегодня доступны самые разные способы создания уникального интерьера с собственным характером. В том числе – заказ печати необычного принта на мебельных тканях в нашей студии «Ювитекс Принт». Но мало выбрать понравившийся узор и оттенок фона. Нужно гармонично вписать новую обивку для дивана, кресел или стульев в окружающее пространство. Правильно выбрать сюжет для настенного панно, рулонных штор или столового текстиля. Сегодня мы расскажем, как сочетать разные виды домашнего текстиля с фотопечатью, например, ткань для обивки мебели с рисунком и обои, пледы на кровати и диване.

Как выбрать ткань для мебели, штор, постеры с узором

Ткани оживляют и смягчают интерьер, добавляют в него нотку тепла, нужные акценты. Но в погоне за оригинальностью легко наделать ошибок, которые будут вызывать ощущение неправильности, диссонанса. Поэтому выбирать ткань для мебели с принтом, сюжеты для картин на холсте и необычные узоры для пледа стоит с учетом рекомендаций наших дизайнеров.

  • Существует простое правило: 60% площади должен занимать основной узор или рисунок; 30% площади отдается второстепенным расцветкам, орнаментам, которые подчеркивают и усиливают первый; на 10% размещают яркие, акцентные детали. Например, золотую бахрому с кисточками, тонкую тесьму или яркие полоски.
  • Основной рисунок, сюжет размещают на ткани с принтом для мебели, ковре или шторах, обоях – то есть, на материалах, занимающих большую площадь. Он должен полностью отвечать вкусам владельца, вызывать приятные эмоции.
  • Принт может быть любым: от цветочных узоров на мебельной ткани до строгой геометрии, сложных абстракций, этнических орнаментов, полосок, природных или городских мотивов. Главное, чтобы он поддерживал общий стиль в комнате.
  • Можно сочетать разные фактуры: кожаную обивку и нежный ворс флисового пледа, лаконичную циновку на полу с богатым, узорчатым велюром дивана. Но нельзя использовать конкурирующие материалы – кожу и бархат, металлизированные ткани и экокожу. Они конкурируют друг с другом.
  • Не стоит выбирать цвета, соседствующие на круге Иттена: фиолетовый и синий, красный и оранжевый. Зато можно сочетать противоположные, контрастные оттенки – васильковый и оранжевый, желтый, сиреневый и оливковый.
  • Если возникло желание украсить комнату пледом-зеброй, леопардовой «шкурой», то любые растительно-цветочные, пестрые узоры будут лишними. Фон должен быть однотонным, нейтральным.
  • Нейтральные бежевые, серые, коричневые тона стоит разбавить яркими однотонными или цветными акцентами – разноцветными шторами, насыщенно-зеленой, желтой, красной обивкой кресла или софы.
  • Фотопечать, рисунок на рулонных шторах обязательно должен дополняться схожими мотивами в обстановке. Так, фото с изображением алого заката можно поддержать вазой в схожих переливчатых оттенках, декоративными подушками с таким же принтом.
  • Если понравилась яркая ткань с сочным рисунком, другие предметы домашнего текстиля в комнате должны поддерживать ее по насыщенности цвета. Кроме того, черно-белая палитра отлично сочетается с любыми яркими акцентами, принтами.
  • Крупный рисунок или оригинальную фотопечать стоит поддержать более мелкими, скромными узорами. Например, фото с роскошными зелеными тропическими листьями хорошо перекликается с растительными принтами. А однотонные детали в зеленом цвете станут связующим звеном.

Решили изменить наскучивший интерьер, внести в него нотку весеннего тепла, яркие абстрактные акценты или роскошь тропического рая? Купить мебельную ткань с рисунком, заказать фотопечать на шторах, скатертях или пледах можно у нас, в студии «Ювитекс Принт». Мы используем новейшие технологии, обеспечивающие четкость линий и натуральные цвета на долгие годы, без изменения фактуры ткани.